Mardi / Dienstag / Tuesday
14.10.2014 - 20:00
• Dance

Grand Théâtre

 «Badke»
Une création de Koen Augustijnen, Rosalba Torres Guerrero et Hildegard De Vuyst avec dix danseurs
Les ballets C de la B et A.M. Qattan Foundation 

SamaaWakeem, AshtarMuallem, Fadi Zmorrod, MaaliMaali, Mohammed Samahnah, Samer Samahnah, AttaKhattab, YazanIwidat, Salma Ataya, Farah Saleh, AymanSafiah danse (créé avec Ata Khatab) 

Zina Zarour assistance à la mise en scène
Naser Al-Faris soundtrack (édité par Sam Serruys)
Britt Angé costumes
Ralf Nonn conception lumière

 

Production KVS (Bruxelles), les ballets C de la B (Gand) et A.M. Qattan Foundation (Ramallah)
Coproduction Zürcher Theater Spektakel et Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Avec le soutien de Roberto Cimetta Foundation

Tickets : 20 € (< 25 ans : 8 €)
TicketsTickets

Mercredi / Mittwoch / Wednesday
15.10.2014 - 20:00
• Dance

Grand Théâtre

«Badke»
Une création de Koen Augustijnen, Rosalba Torres Guerrero et Hildegard De Vuyst avec dix danseurs
Les ballets C de la B et A.M. Qattan Foundation

Samaa Wakeem, Ashtar Muallem, Fadi Zmorrod, Maali Maali, Mohammed Samahnah, Samer Samahnah, Atta Khattab, Yazan Iwidat, Salma Ataya, Farah Saleh, Ayman Safiah danse (créé avec Ata Khatab)

Zina Zarour assistance à la mise en scène
Naser Al-Faris soundtrack (édité par Sam Serruys)
Britt Angé costumes
Ralf Nonn conception lumière 

Production KVS (Bruxelles), les ballets C de la B (Gand) et A.M. Qattan Foundation (Ramallah)
Coproduction Zürcher Theater Spektakel et Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Avec le soutien de Roberto Cimetta Foundation

Tickets : 20 € (< 25 ans : 8 €)
TicketsTickets 

Jeudi / Donnerstag / Thursday
16.10.2014 - 20:00
• Orchestra

Grand Auditorium / Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Chor des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons direction
Misha Didyk ténor (Hermann)
Tatiana Serjan soprano (Lisa)
Marina Prudenskaïa mezzo-soprano (Pauline)
Larissa Diadkova mezzo-soprano (La comtesse)
Alekseï Markov baryton (Le comte Tomski)
Roman Burdenko baryton (Le comte Yeletski)

Piotr Ilitch Tchaïkovski: La Dame de pique. Opéra en trois actes et sept tableaux
Livret de Modest Tchaïkovski d'après Aleksandr Pouchkine
(version concert / konzertante Aufführung) 

Tickets (dès le 16.09.): 50 / 85 / 105 € (<27 ans: 30 / 51 / 63 €)
TicketsTickets  

Vendredi / Freitag / Friday
17.10.2014 - 20:00
• Orchestra

Grand Auditorium / Philharmonie

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Nikolaj Znaider direction
Maximilian Hornung violoncelle

Igor Stravinsky: L'Oiseau de feu. Suite N° 2
Antonín Dvořák: Concerto pour violoncelle et orchestre
Piotr Ilitch Tchaïkovski: Symphonie N° 1 («Rêves d'hiver» / «Winterträume») 

Tickets (dès le 19.08.): 25 / 40 / 65 € (< 27 ans: 15 / 24 / 33 €)
TicketsTickets  

Mardi / Dienstag / Tuesday
21.10.2014 - 20:00
• Orchestra

Grand Auditorium / Philharmonie

Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti direction

Piotr Ilitch Tchaïkovski: La Tempête (Der Sturm)
Claude Debussy: La Mer
A
leksandr Scriabine: Symphonie N° 3 («Le divin Poème»)

Tickets (dès le 22.09.): 50 / 85 / 105 € (< 27 ans: 30 / 51 / 63 €)
TicketsTickets  

Mercredi / Mittwoch / Wednesday
22.10.2014 - 20:00
• Orchestra

Grand Auditorium / Philharmonie

«War and Pieces»
A concert on the occasion of the World War One centenary

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Robert-Schuman-Chor
Sascha Goetzel direction
Daniel Hope violon, présentation
Michael Schade ténor
NN violoncelle
Stéphane Logerot contrebasse
Patrick Messina clarinette
Hans Kristian Sørensen percussion
Christoph Israel piano 

Ludwig van Beethoven: Egmont: Ouvertüre (arr. J. Müller-Wieland)
Catherine Kontz: Papillon (commande / Kompositionsauftrag ECHO – European Concert Hall Organisation)
Gabriel Prokofiev: Violin Concerto (commande / Kompositionsauftrag BBC Proms et Philharmonie
Luxembourg)
Une sélection de chansons et textes sur la guerre / Eine Auswahl Lieder und Texte über den Krieg (arr. Chr. Israel) :

Tickets (dès le 22.08.): 25 / 40 / 55 € (< 27 ans: 15 / 24 / 33 €)
TicketsTickets   

Mercredi / Mittwoch / Wednesday
22.10.2014 - 20:00
• Dance

Grand Théâtre

«Carmen»
Dada Masilo / The Dance Factory avec 14 danseurs 

Dada Masilo chorégraphie
Georges Bizet, Rodion Chtchedrin, Arvo Pärt musique
Suzette Le Sueur création lumière 

Production The Dance Factory/Suzette Le Sueur, Interarts Lausanne/Chantal et Jean-Luc Larguier
Coproduction Biennale de la danse (Lyon), Théâtre du Rond-Point (Paris), Les Théâtres de la Ville de
Luxembourg, L’Espace des Arts (Chalon-sur-Saône), Théâtre en Dracénie (Draguignan), La Rampe – Scène
conventionnée danse et musique (Echirolles)

Tickets: 15 / 20 / 25 € (< 25 ans: 8 €)
TicketsTickets   

Jeudi / Donnerstag / Thursday
23.10.2014 - 20:00
• Dance

Grand Théâtre 

«Carmen»
Dada Masilo / The Dance Factory avec 14 danseurs 

Dada Masilo chorégraphie
Georges Bizet, Rodion Chtchedrin, Arvo Pärt musique
Suzette Le Sueur création lumière

Production The Dance Factory/Suzette Le Sueur, Interarts Lausanne/Chantal et Jean-Luc Larguier
Coproduction Biennale de la danse (Lyon), Théâtre du Rond-Point (Paris), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, L’Espace des Arts (Chalon-sur-Saône), Théâtre en Dracénie (Draguignan), La Rampe – Scène conventionnée danse et musique (Echirolles)

Tickets: 15 / 20 / 25 € (< 25 ans: 8 €)
TicketsTickets   

Samedi / Samstag / Saturday
25.10.2014 - 20:00
• Orchestra

Grand Auditorium / Philharmonie 

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Chœur symphonique de la Grande Région
Ton Koopman direction
Malin Hartelius soprano
Marie-Claude Chappuis mezzo-soprano
Jörg Dürmüller ténor
Konstantin Wolff baryton

Joseph Haydn: Symphonie N° 99
Ludwig van Beethoven: Symphonie N° 9

Tickets (dès le 25.08.): 25 / 40 / 55 € (< 27 ans: 15 / 24 / 33 €)
TicketsTickets    

Mardi / Dienstag / Tuesday
04.11.2014 - 20:00
• Opera

Grand Auditorium / Philharmonie

 «Rameau, maître à danser»
Les Arts Florissants
William Christie direction
Reinoud Van Mechelen ténor (Daphnis)
Élodie Fonnard soprano (Églé)
Magali Léger soprano (Amour [Daphnis et Églé], Pamilie [La Naissance d'Osiris])
Arnaud Richard baryton-basse (Le grand prêtre de Jupiter [La Naissance d'Osiris])
Pierre Bessière baryton-basse (Jupiter [La Naissance d'Osiris])
Sean Clayton ténor (Un berger [La Naissance d'Osiris])
Nathalie Adam, Romain Arreghini, Bruno Benne, Anne-Sophie Berring, Pierre-François Dolle, Robert Le Nuz, Andrea Miltnerova, Artur Zakirov danseurs
Sophie Daneman mise en scène
Françoise Denieau chorégraphie
Nathalie Adam, Robert Le Nuz assistants à la chorégraphie
Gilles Poirier répétition
Christophe Naillet scénographie, lumières
Alain Blanchot costumes
Mathilde Benmoussa maquillage

Jean-Philippe Rameau: Daphnis et Églé
La Naissance d'Osiris

Production Théâtre de Caen et Centre de Musique Baroque de Versailles dans le cadre de l’Année Rameau 2014 en coproduction avec Les Arts Florissants (avec le soutien de The Selz Foundation)

 Tickets (dès le 06.10.): 35 / 55 / 75 € (< 27 ans: 21 / 33 / 45 €)
TicketsTickets     

Jeudi / Donnerstag / Thursday
06.11.2014 - 20:00
• Opera

GRAND THEATRE

IL TURCO IN ITALIA Gioachino Rossini (1792-1868)^
Drammabuffo per musica en deux actesL
Livret de Felice Romani

Créé à la Scala de Milan le 14 août 1814

En italien, avec surtitres en français & allemand

Direction musicale Giuseppe Grazioli
Mise en scène Lee Blakeley
Décor & costumes Adrian Linford
Lumière Emma Chapman
Chorégraphie Tess Gibbs

SelimNahuel di Pierro
Donna Fiorilla Rebecca Nelsen
Don Geronio Franck Leguerinel
Don Narciso David Allegret
Prosdocimo, le Poète Nigel Smith
Zaida Guiseppina Bridelli
Albazar Manuel Nuñez Camelino

Orchestre Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Chœur Angers Nantes Opéra

Coproduction Angers Nantes Opéra, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Tickets : 25 / 40 / 65 € (< 25 ans : 8 €)
TicketsTickets 

Samedi / Samstag / Saturday
08.11.2014 - 20:00
• Opera

GRAND THEATRE

IL TURCO IN ITALIA Gioachino Rossini (1792-1868)^
Drammabuffo per musica en deux actesL
Livret de Felice Romani

Créé à la Scala de Milan le 14 août 1814

En italien, avec surtitres en français & allemand

Direction musicale Giuseppe Grazioli
Mise en scène Lee Blakeley
Décor & costumes Adrian Linford
Lumière Emma Chapman
Chorégraphie Tess Gibbs

SelimNahuel di Pierro
Donna Fiorilla Rebecca Nelsen
Don Geronio Franck Leguerinel
Don Narciso David Allegret
Prosdocimo, le Poète Nigel Smith
Zaida Guiseppina Bridelli
Albazar Manuel Nuñez Camelino

Orchestre Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Chœur Angers Nantes Opéra
Coproduction Angers Nantes Opéra, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Tickets : 25 / 40 / 65 € (< 25 ans : 8 €)
TicketsTickets 

Samedi / Samstag / Saturday
08.11.2014 - 20:00
• Orchestra

CONCERT / Orchestra 

Grand Auditorium / Philharmonie

Oslo Philharmonic Orchestra
VasilyPetrenko direction
Tine Thing Helsethtrompette

GeirrTveitt: Cent mélodies de Hardanger op. 151 (extraits / Auszüge)
Joseph Haydn: Trompetenkonzert
Sergueï Rachmaninov: Symphonie N° 2

Tickets (dès le 08.10.) : 35 / 55 / 75 € (< 27 ans : 21 / 33 / 45 €)
TicketsTickets 

Dimanche / Sonntag / Sunday
09.11.2014 - 20:00
• Concert

CONCERT / Piano Recital
Grand Auditorium / Philharmonie

Grigory Sokolov piano

Œuvres de Frédéric Chopin

Tickets (dès le 09.10.) : 25 / 35 / 45 € (< 27 ans : 15 / 21 / 27 €)
 TicketsTickets

Mardi / Dienstag / Tuesday
11.11.2014 - 20:00
• Concert

CONCERT / Orchestra

Grand Auditorium / Philharmonie

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Joshua Weilerstein direction
Hilary Hahnviolon

Christopher Rouse: Iscariot
Max Bruch: Schottische Fantasie (Fantaisieécossaise)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie N° 3 («Schottische» / «Écossaise»)

Tickets (dès le 11.09.): 30 / 45 / 65 € (< 27 ans : 18 / 27 / 39 €)
TicketsTickets

Mercredi / Mittwoch / Wednesday
12.11.2014 - 20:00
• Concert

CONCERT / Autour du monde

Grand Auditorium / Philharmonie

Roberto Fonseca & Band
Roberto Fonseca piano, keyboards, vocals
Joel Hierrezuelo Cuban percussions, coros
Ramsés Rodríguez drums
YandiMartínezbass, double bass 

Tickets (dès le 13.10.) : 15 / 25 / 35 € (< 27 ans : 9 / 15 / 21 €)
TicketsTickets

Jeudi / Donnerstag / Thursday
13.11.2014 - 20:00
• Concert

CONCERT / CINÉ-CONCERT

 Grand Auditorium / Philharmonie

«L’Inhumaine»
David Venitucci accordéon
Guillaume Latil violoncelle
AidjeTafial batterie, composition

Film: L'Inhumaine (Die Unmenschliche) Marcel L'Herbierréalisation
Pierre Mac Orlan scénario (d'après une idée originale de Marcel L'Herbier)
Georgette Leblanc, Jaque Catelain... acteurs
AidjeTafial musique (2014)

Coproduction Cinémathèque de la Ville de Luxembourg et Philharmonie Luxembourg

Tickets (dès le 13.10.) : 10 / 15 / 25 € (< 27 ans : 6 / 9 / 15 €)
TicketsTickets 

Jeudi / Donnerstag / Thursday
20.11.2014 - 20:00
• Dance

Grand Théâtre

«Vortex Temporum»
Une chorégraphie d‘Anne Teresa de Keersmaeker
Rosas / Anne Teresa de Keersmaeker et Ictus 

BoštjanAntončič, Carlos Garbin, Marie Goudot, Cynthia Loemij, Julien Monty, Michaël Pomero, Igor Shyshko danse (créé avec Chrysa Parkinson)

Ictus
Jean-Luc Plouvier piano
Michael Schmid flûte
Dirk Descheemaekerclarinette
Igor Semenoffviolon
Jeroen Robbrecht alto
Geert De Bièvre violoncelle
Georges-Elie Octors direction

Gérard Grisey: Vortex temporum(1996)

Anne Teresa De Keersmaeker, Luc Schaltin lumières
Michel François conseiller artistique lumières
Anne-Catherine Kunz costumes
BojanaCvejić dramaturgie musicale

FemkeGyselinck assistante artistique
Mark Lorimer directeur des répétitions
Anne Van Aerschot coordination artistique & planning
Joris Erven coordination technique
Alexandre Fostierson
Valérie Dewaele assistante costumes
Maria Eva Rodriguez, Tatjana Vilkitskaia couturières

Production Rosas
Coproduction De Munt / La Monnaie (Bruxelles), Ruhrtriennale, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg,Théâtre de la Ville (Paris), Sadler’s Wells (Londres), Opéra de Lille, ImpulsTanz (Vienne), Holland Festival (Amsterdam) et Concertgebouw Brugge (Bruges)

Tickets : 15 / 20 / 25 € (< 25 ans : 8 €)
TicketsTickets 

Vendredi / Freitag / Friday
21.11.2014 - 20:00
• Théâtre

Théâtre des Capucins

«Les méfaits du tabac»
Concert en un acte d’après Anton Tchekhov, Johann Sebastian Bach, Luciano Berio et Piotr Ilitch Tchaïkovski

(en français)

Michel Robin acteur (Nioukhine)
Floriane Bonanni violon
Muriel Ferraro soprano
Emmanuelle Swiercz piano
Denis Podalydès mise en scène
Floriane Bonanniconception
Delphine Sainte-Marie scénographie
Christian Lacroix costumes
Stéphanie Daniel lumières
Véronique Soulier-Nguyen maquillages, coiffures
Elodie Huber assistance à la mise en scène
Jean-Philippe Pons assistance costumes 

Production C.I.C.T. et Théâtre des Bouffes du Nord
Coproduction Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Action financée par la Région Île-de-France
Costumes réalisés dans les ateliers du Théâtre des Champs-Élysées
Décors réalisés en collaboration avec les ateliers des Théâtres de la Ville de Luxembourg

Tickets: 8 / 15 / 20 € (< 25 ans: 8 €)
TicketsTickets 

Samedi / Samstag / Saturday
22.11.2014 - 20:00
• Théâtre

Théâtre des Capucins 

«Les méfaits du tabac»

Concert en un acte d’après Anton Tchekhov, Johann Sebastian Bach, Luciano Berio et Piotr Ilitch Tchaïkovski (en français) 
Michel Robin acteur (Nioukhine)
Floriane Bonanni violon
Muriel Ferraro soprano
Emmanuelle Swiercz piano 
Denis Podalydès mise en scène
Floriane Bonanniconception
Delphine Sainte-Marie scénographie
Christian Lacroix costumes
Stéphanie Daniel lumières
Véronique Soulier-Nguyen maquillages, coiffures
Elodie Huber assistance à la mise en scène
Jean-Philippe Pons assistance costumes

Production C.I.C.T. et Théâtre des Bouffes du Nord
Coproduction Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Action financée par la Région Île-de-France

Costumes réalisés dans les ateliers du Théâtre des Champs-Élysée
Décors réalisés en collaboration avec les ateliers des Théâtres de la Ville de Luxembourg

Tickets: 8 / 15 / 20 € (< 25 ans: 8 €)
TicketsTickets 

Lundi / Montag / Monday
24.11.2014 - 20:00
• Concert

CONCERT / Jazz

Grand Auditorium / Philharmonie 

Herbie Hancock & Band 

Tickets (dès le 24.10.): 35 / 55 / 75 € (< 27 ans: 21 / 33 / 45 €)
TicketsTickets 

Mardi / Dienstag / Tuesday
25.11.2014 - 20:00
• Concert

Grand Auditorium / Philharmonie

Wiener Symphoniker
Philippe Jordan direction
KhatiaBuniatishvili piano 

Richard Wagner: Tannhäuser: Ouvertüre
Franz Liszt: Klavierkonzert N° 2
Anton Bruckner: Symphonie N° 1 (Linzer Fassung / Version de Linz)

Dans le cadre de Luxembourg Festival

Tickets (dès le 20.10.): 35 / 55 / 75 € (< 27 ans : 21 / 33 / 45 €)
TicketsTickets 

October
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So
 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06
07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27
28 | 29 | 30 | 31 |
November
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So
 | 01 | 02 | 03
04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |